Buscar
  • Bruno Cavalcante

05. (CESGRANRIO – PETROBRAS– ADMINISTRADOR/2010)

Uma embalagem tem a forma de um cubo de aresta de 20 cm. O material para a base custa R$ 50,00 por m², para as faces laterais custa R$ 20,00 por m², e o material para a tampa custa R$ 30,00 por m². O custo unitário de montagem da caixa é de R$ 2,00. O custo total de uma embalagem é dado, em reais, por

(A) 6,00 (B) 6,80 (C) 7,40 (D) 8,00 (E) 8,40

COMENTÁRIO

Essa questão parece uma que fiz no meu vestibular para administração. Para fazê-la basta saber 2 coisas:

1 – Área do quadrado (retângulo): aresta x aresta.

2 – Um cubo tem 6 faces. 4 laterais, uma por cima e uma por baixo.

Sabendo disse fica bem fácil o resto. Primeiro deixe 20cm como 0,2m. Os preços são dados em m² e fica mais fácil assim.

Área de cada face: 0,2 x 0,2 = 0,04m²

O custo sempre será a área x o custo por m². Assim temos:

– Custo da base (50 reais por m²):

0,04 x 50 = 2,00 reais.

– Custo da tampa (30 reais por m²):

0,04 x 30 = 1,20 reais.

– Custo das laterais (20 reais por m²):

0,04 x 20 = 0,8 reais por lateral. Quatro laterais = 3,20 reais.

Somando tudo: 3,20 + 1,20 + 2,00 = 6,40 + 2,00 reais da montagem: 8,40 reais por caixa.

RESPOSTA LETRA E

0 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

O desenvolvimento de carreiras de funcionários deixou de ser exclusiva responsabilidade das empresas, já que os próprios trabalhadores assumem parte desta responsabilidade. A essência de um programa d

A teoria dos dois fatores de Herzberg apresenta duas abordagens para a motivação: a dos fatores motivacionais, que se baseia em necessidades subjetivas de caráter intrínseco, e a dos fatores higiênico

A disciplina progressiva é a forma mais utilizada de procedimento disciplinar, aplicado pelo gerente, que dá ao colaborador a oportunidade para corrigir seu comportamento. As infrações podem ser catal